Решаем вместе

пос.Новониколаевский

День села 2020 год.

Визитная карточка посёлка

Посёлок Новониколаевский входит в состав Натальинского муниципального образования.
Расположен в 26 км. от административного центра с.Натальино.
Численность населения на 01.01.2014 составляет 998 человека. Основано село в 1909 году.
На территории села имеются МБОУ «СОШ п.Новониколаевский», дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи и три сельхозпредприятия.
Почтовый адрес администрации:
413805 Саратовская область, Балаковский район пос. Новониколаевский ул. Куйбышева д.35

Решением учредительной конференции граждан от 27.03.2015г. на территории поселка Новониколаевский создан территориальное общественное самоуправление поселка Новониколаевский. Старостой ТОС пос. Новониколаевский решением конференции избрана Казакова  Оксана Александровна.

Управляющая пос. Новониколаевский

ФУРОВА Наталья Ивановна

Т. 65-26-10; 8-(937)-224-72-30

История посёлка

Согласно архивным данным, первыми поселенцами поселка стали семьи Григория Липового и Захара Еременко, которые весной 1909 года приехали сюда ради того, чтобы освоить невспаханные земли, которыми богата была Саратовская губерния.

До самых холодов переселенцы жили в шалашах, к зиме удалось соорудить дома-мазанки из самана, обмазанные глиной. Об этом рассказывает в документах того времени дочь Захара Еременко Александра.

Летом 1910 года из Харьковской губернии сюда приехали семьи Гладких, Лаврентия Прихода, Сергея Самсонова, Григория Шкребтан, Григория Бочковского. Осенью по предложению Г. Липового поселение получило название Новониколаевский в честь деревни, из которой приехали первые новоселы.

Шли годы, поселок рос. Накануне Октябрьской революции населенный пункт состоял из двух порядков протяженностью более километра. Самым образованным человеком в поселке был Андрей Илларионовичем Гладких. Ему-то и доверено было обучение детей по своей методике. Так как свободного помещения для школы не было, мальчики и девочки ходили на занятия в дом учителя. В начале 1918 года в Новониколаевском был создан сельский Совет крестьянских депутатов. Председателем избрали Карпова Андрея Дмитриевича, секретарем – Гладких Андрея Илларионовича. Вскоре после революции здесь построили школу.

В начале 20-х годов в поселке была создана первая артель по совместной обработке земли из 10-ти крестьянских хозяйств. Первыми вошли в её состав Василий Дмитриевич Липовой, Иван Захарович Еременко, Марк Григорьевич Скляр и другие. Возглавил артель Яков Никитович Тыщенко. Государство выделяло крестьянам кредит.

В 1927 году на курсы рулевых (так тогда назывались курсы трактористов) бал направлен В. Липовой. Через год он пригнал в поселок первый трактор «Фордзон». Встречать «железного коня» за околицу вышли и стар и млад.

В 1928 году артель перешла на образцовое ведение хозяйства: крестьяне старались как можно лучше обрабатывать землю, для улучшения ее плодородия вносили органические удобрения, ввели многопольный севооборот. И это дало положительные результаты. По осени здесь было собрано по 100 пудов ячменя, по 80 пудов ржи с каждого гектара, тогда как единоличные хозяйства не смогли получить со своих наделов и четвертую часть этого урожая. В 1929 году Новониколаевская артель была удостоена Диплома областного земельного отдела.

В конце 20-х годов в нашей стране началось массовое колхозное движение. Новониколаевская артель одна из первых вступила в колхоз и стала его основным звеном. В состав коллективного хозяйства вошли поселок Новониколаевский, села Барвенковка и Андреевка. Первым председателем колхоза «Красный Ижорец» был избран рабочий-большевик Громов с Ленинградского Ижорского завода.

В 1953 году хозяйство было разделено. В поселке Новониколаевский был образован колхоз имени Куйбышева.

В первый же день Великой Отечественной войны ушли добровольцами на фронт не только мужчины. Восемнадцатилетние Валя Дороднова, Маша Егорова, Шура Литвиненко, Таня Попсуй тоже встали в ряды защитников Отечества. На передовую были отправлены колхозные лошади, автомашины. В первые же месяцы боевых действий в поселке Новониколаевский был организован сбор денежных средств, теплых вещей для фронтовиков. Черные вести все чаще приходили в дома сельчан. После ранения вернулся в родной поселок коммунист И.Я.Тыщенко. В райкоме ВКП(б) ему предложили возглавить колхоз имени Куйбышева. Тяжело приходилось крестьянам в ту пору. Пахарями-сеяльщиками, кузнецами работали 14-15-летние подростки. На гусеничных тракторах постоянно перевыполняли нормы выработки Зиновий Скорин, Николай Тыщенко. С 14-ти лет работали доярками Мария Куркина, Рая Стацура, Таня Романова. В кузнеце управлялся подросток Александр Гвоздев. Люди трудились во имя Победы!

Постепенно залечивались раны, нанесенные войной. Колхоз имени Куйбышева начал восстанавливать былую славу передового в районе хозяйства.

В 1946-47 годах у колхозников появилась новая техника. На общем собрании они приняли решение о строительстве в поселке новой школы.

1 сентября 1949 года в новой семилетке прозвенел первый школьный звонок. Педагогический коллектив тогда возглавил учитель русского языка и литературы М.Я. Тыщенко.

В 1950 году колхозники значительно перевыполнили план продажи хлеба государству. В 1953 году жители Новониколаевского А.Х. Гвоздев и Л.В. Липовой первыми приобрели радиоприемник «Родина».

В 1954 году в поселке был построен первый клуб на 100 мест, в котором была оборудована библиотека.

15 августа 1959 года на общем собрании колхоз им.Куйбышева был преобразован в совхоз «Новониколаевский».

1 января 1960 года в домах сельчан загорелась лампочка Ильича. В феврале этого же года И.В. Липовой приобрел первый телевизор, а спустя год обладателями телеаппаратуры стали ещё десять семей.

В конце 60-х годов на новой улице (ныне Советской) было построено 15 домов.

В 1965 году было сдано в эксплуатацию новое здание Дома Культуры.

В 1970 году руководство сельхозпредприятием разместилось в новом здании конторы. Здесь же справили новоселье работники почты, сберкассы, радиоузла, местной АТС. Годом раньше было построено двухэтажное здание средней школы, а затем и фельдшерско-акушерского пункта.

В 1968 году в поселке открылся детский сад. Большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства совхоза внесли Н.М.Калашников и А.Ф. Радченко, которые стояли у руля его правления.

По итогам 1987 года более 30 новониколаевцев были удостоены почетного звания «Ударник Коммунистического труда», орденами Ленина награждены чабаны С.И.Панчурин, А.М.Ситник. Неразрывная связь поколений. Как и десятилетия назад новониколаевцы видят свое предназначение в заботе о земле-кормилице, в том, чтобы обеспечивать людей продуктами сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в поселке Новониколаевский имеются: МБУК «Социально-культурный центр» на 230 посадочных мест и библиотека (книжный фонд 10000 единиц). В СКЦ функционирует: народный хор «Русской песни», 6 коллективов художественной самодеятельности, филиал музыкальной школы, ведутся различные кружки.

МБДОУ «Зернышко», который рассчитан на 40 мест. МБОУ СОШ п.Новониколаевский рассчитана на 320 мест. В ФАПе п.Новониколаевский оказываются следующие виды профильной медицинской помощи: терапии, педиатрии, проводится экспертиза состоянии детей.

На территории пос.Новониколаевский создан приход имени Андрея Первозванного.