Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Совет

Натальинского муниципального образования

Балаковского муниципального района Саратовской области

Тринадцатое заседание Совета Натальинского муниципального образования второго созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

От  4 октября 2019 года № 84

 

Об утверждении Положения о помощнике депутата

Совета Натальинского муниципального образования

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Уставом Натальинского муниципального образования, регламентом Совета Натальинского муниципального образования, утвержденного решением Совета Натальинского муниципального образования от 17 сентября 2013г. № 3, Совет Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение о помощнике депутата Совета Натальинского муниципального образования согласно приложению.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня обнародования.

 

 

 

Глава муниципального образования                                    А.В. Аникеев

Обнародовано 07.10.2019г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета Натальинского

муниципального образования

от 4 октября 2019г.  № 84

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о помощнике депутата Совета Натальинского муниципального образования

 

Статья 1. Общие положения

  1. Помощником депутата Совета Натальинского муниципального образования (далее -помощник депутата в соответствующем падеже) является гражданин Российской Федерации, оказывающий депутату Совета Натальинского муниципального образования (далее – депутат в соответствующем падеже) информационно-аналитическую, консультационную, организационно-техническую, юридическую и иную помощь в осуществлении депутатских полномочий, обеспечивающий связь депутата с населением, от которого он избран в состав Совета Натальинского муниципального образования (далее – население в соответствующем падеже).
  2. Помощник депутата работает на общественных началах.
  3. Депутат Совета Натальинского муниципального образования вправе иметь одного помощника.
  4. Депутат самостоятельно подбирает помощника, распределяет обязанности, осуществляет контроль за его деятельностью, несет ответственность за действия помощника, связанные с осуществлением им своих полномочий, если эти действия не противоречат законодательству Российской Федерации.

Передача помощнику депутата полномочий депутата не допускается.

  1. В своей деятельности помощник депутата руководствуется законодательством Российской Федерации, Саратовской области, Балаковского муниципального района, правовыми актами органов местного самоуправления Натальинского муниципального образования и настоящим Положением.
  2. Депутат извещает население о количественном и персональном составе своих помощников через средства массовой информации.

 

Статья 2. Порядок представления и утверждения кандидатуры помощника депутата

  1. Депутат направляет представление с кандидатурой помощника и приложением анкеты установленной формы (приложения 1, 2), двух фотографий размером 30 на 40 мм, копии документа, удостоверяющего личность, главе Натальинского муниципального образования.
  2. Представление рассматривается на очередном заседании Совета Натальинского муниципального образования (далее – Заседание Совета).
  3. Лицо, чья кандидатура представляется в качестве помощника, вправе не присутствовать при представлении на заседании Заседание Совета.
  4. Кандидатура помощника депутата утверждается решением Совета Натальинского муниципального образования.

 

Статья 3. Удостоверение помощника депутата

1 Помощнику депутата выдается удостоверение установленного образца, являющееся документом, подтверждающим его полномочия (приложение 3).

Основанием для выдачи удостоверения помощнику депутата является решение Совета Натальинского муниципального образования, принятое на основании письменного представления депутата.

  1. Удостоверение выдается на срок, не превышающий срока полномочий депутата, и подлежит возврату в Совет Натальинского муниципального образования по истечении срока полномочий депутата, а также в случае досрочного прекращения полномочий депутата или помощника депутата.
  2. Оформление и выдачу удостоверений производит Совет Натальинского муниципального образования.
  3. Удостоверение подписывается Главой муниципального образования и регистрируется в книге регистрации удостоверений, выданных в Совете Натальинского муниципального образования.
  4. В удостоверении помощника депутата в обязательном порядке делается запись о его работе на общественных началах.
  5. Удостоверение выдается под роспись непосредственно помощнику депутата или депутату для вручения помощнику.

 

Статья 4. Права и обязанности помощника депутата

  1. Помощник депутата по поручению депутата:

1) организует встречи депутата с населением;

2) проводит предварительный прием населения и иных лиц, а также ведет запись на прием к депутату;

3) контролирует ход рассмотрения обращений населения к депутату;

4) направляет подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы в соответствующие инстанции;

5) получает по запросу депутата в органах местного самоуправления, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

6) осуществляет взаимодействие с Советом Натальинского муниципального образования по вопросам организации приемов и встреч населения с депутатом, отчетов депутата перед населением;

7)  выполняет иные поручения депутата, соответствующие настоящему Положению и не противоречащие действующему законодательству.

  1. Помощник депутата при исполнении своих обязанностей:

1) должен внимательно относиться к населению, своевременно информировать депутата о содержании предложений, заявлений, жалоб, поступивших от населения;

2) должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство депутатов Совета Натальинского муниципального образования, должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением своих обязанностей;

3) должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, порочащих его самого, депутата, помощником которого он является, и представляемого им населения, а также Совета Натальинского муниципального образования;

4) должен использовать в публичных заявлениях только достоверные, проверенные факты. В случае использования недостоверных либо непроверенных фактов помощник депутата обязан публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения лицам, чьи интересы, честь и доброе имя были затронуты этими заявлениями.

5) не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывы к незаконным действиям, допускать оскорбления в адрес депутатов Совета  Натальинского муниципального образования и иных лиц;

6) не может разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением своих обязанностей, если эти сведения составляют государственную,  служебную тайну или коммерческую тайну, тайну частной жизни депутата, его личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений депутата, тайну частной жизни гражданина или иного лица, их личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений этих лиц, доверенные помощнику депутата;

7) должен отчитываться перед своим депутатом о проделанной работе не менее 1 раза в год.

 

Статья 5. Ответственность помощника депутата

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том числе указанных в статье 4,  помощник депутата может быть освобожден от их выполнения и несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Основанием для освобождения помощника депутата от выполнения обязанностей является решение Совета  Натальинского муниципального образования.

 

Статья 6. Порядок прекращения полномочий помощника депутата

  1. Полномочия помощника депутата прекращаются по окончании срока полномочий депутата.
  2. Полномочия помощника депутата могут быть прекращены досрочно:

1) в случае досрочного прекращения полномочий депутата;

2) по собственному желанию помощника депутата;

3) по представлению депутата о прекращении полномочий помощника депутата;

4) по инициативе населения в количестве не менее пяти человек, оформленной в виде заявления на имя депутата или Совета Натальинского муниципального образования.

  1. Полномочия помощника депутата прекращаются после принятия Советом Натальинского муниципального образования соответствующего решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о помощнике депутата Совета Натальинского

муниципального образования

 

 

 

Председателю Совета

 

 

 

Главе  Натальинского

муниципального образования

__________________________________

(Ф.И.О.)

от депутата Совета

Натальинского муниципального

образования

 

__________________________________

(Ф.И.О.)

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 

Представляю   для   утверждения   кандидатуру   помощника   депутата,   осуществляющего деятельность на общественных началах,

 

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. помощника)

 

_____________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

 

Прошу выдать _____________________________________ удостоверение

(Ф.И.О. помощника)

помощника депутата Совета Натальинского муниципального образования.

 

 

Депутат Совета

Натальинского муниципального образования

 

_________________    ____________________

(подпись)                  (Ф.И.О.)

 

«__» _________ 20__

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Положению о помощнике депутата Совета Натальинского

муниципального образования

 

 

 

Место

для фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА

помощника депутата Совета  Натальинского муниципального образования

 

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество депутата)

 

 

  1. Фамилия, имя, отчество помощника_____________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

  1. Число, месяц, год рождения___________________________________________________

 

  1. Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан) _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

  1. Адрес (место регистрации, место жительства) ___________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Образование (когда и какие учебные заведения окончил, специальность) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Место работы, должность ____________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. Телефоны: рабочий _________________

 

домашний ___________________________

 

сотовый _____________________________

 

 

 

Дата ______________                    Подпись_______________               _______________

(Ф.И.О. помощника)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Положению о помощнике депутата Совета Натальинского

муниципального образования

 

 

 

 

 

 

Образец

удостоверения помощника депутата

Совета Натальинского муниципального образования