Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АДМИНИСТРАЦИЯ

НАТАЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 10 июля  2019 года № 76

с. Натальино

 

Об упорядочении работ по сносу и восстановлению зеленых насаждений  на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области

 

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с целью сохранения зеленых насаждений, а также финансирования мероприятий по поддержанию и восстановлению зеленых насаждений администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области согласно приложению.
  2. Постановление вступает в силу с момента его обнародования.

 

 

 

Глава Натальинского

муниципального образования                                                   А.В. Аникеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению администрации Натальинского муниципального образования от  10.07.2019 года № 76

Положение

о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории Натальинского муниципального образования

Балаковского муниципального района Саратовской области

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает единый порядок сноса зеленых насаждений, возмещения восстановительной стоимости и восстановления зеленых насаждений, расположенных на территории Натальинского муниципального образования  на земельных участках, не принадлежащих организациям и физическим лицам на праве собственности, являющихся муниципальной собственностью Натальинского муниципального образования или государственная собственность на которые не разграничена.

Положение о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области (далее — Положение) разработано в соответствии с  Федеральным законом  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Строительными нормами и правилами 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений». Под сносом зеленых насаждений понимается порубка (уничтожение) деревьев, кустарников, газонов, цветников, а также любое причинение вреда зеленым насаждениям, влекущее прекращение роста и жизнедеятельности насаждений.

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
зеленые насаждения — совокупность естественной и (или) искусственной древесной, кустарниковой, травянистой растительности;
дерево — растение, имеющее четко выраженный деревянистый ствол диаметром не менее 8 см у основания или не менее 5 см на высоте 1,3 м (за исключением саженцев);

саженцы — молодые деревья с диаметром ствола менее 8 см у основания, высаженные или предназначенные для посадки;

кустарник — многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы и не имеющее в зрелом возрасте главного ствола;

газон — территория (площадь) земельного участка, предназначенная для размещения естественной или искусственно высаженной растительности;

цветник — территория (площадь) земельного участка, предназначенная для размещения цветов.

Настоящее Положение классифицирует снос зеленых насаждений на вынужденный и незаконный:

— вынужденным сносом зеленых насаждений считается снос деревьев и кустарников, газонов и цветников (в т.ч. и аварийных деревьев), оформленный в установленном порядке, выполнение которого необходимо в целях обеспечения условий для размещения временных объектов и объектов недвижимости, их ремонта и обслуживания, объектов инженерного обеспечения, благоустройства территорий населенных пунктов, а также в целях обеспечения нормативных требований к освещенности жилых и общественных помещений.

При вынужденном сносе деревьев выполняется порубка ствола и выкорчевывание (уничтожение) пней.

— незаконным сносом зеленых насаждений считается порча или снос (порубка) деревьев, кустарников, газонов и цветников, выполненные без соответствующих разрешительных документов и оплаты восстановительной стоимости.

Под порчей зеленых насаждений понимается вред, нанесенный зеленым насаждениям в результате окольцовки ствола, обдира коры, повреждения кроны, корневой системы, обжога, воздействия химическими веществами, повреждение газонов в результате вытаптывания, парковки на них транспортных средств, производства земляных работ и т.п.

При вынужденном сносе зеленых насаждений с заказчика сноса взыскивается восстановительная стоимость, используемая исключительно на целевое финансирование работ по восстановлению зеленых насаждений.

Настоящее Положение не распространяется на осуществление деятельности по сносу зеленых насаждений в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях, а также на отношения по созданию, содержанию, охране и сносу зеленых насаждений, расположенных на садоводческих, дачных, приусадебных земельных участках и земельных участках индивидуальной жилой застройки, многоквартирных жилых домов, являющихся общей долевой собственностью собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Вопросы, связанные со сносом, пересадкой зеленых насаждений и оценкой восстановительной стоимости, решает комиссия по зеленым насаждениям (далее по тексту — Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии определяется постановлением администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области. Основными задачами Комиссии являются максимально возможное сохранение зеленых насаждений при осуществлении вынужденного сноса на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области и определение суммы восстановительной стоимости. Размер восстановительной стоимости при вынужденном сносе и ущерба при незаконном сносе зеленых насаждений рассчитывается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления вреда окружающей среде, а при их отсутствии — исходя из фактических затрат специализированных организаций по воспроизводства зеленых насаждений в населенных пунктах Натальинского МО в ценах текущего периода.

Заключение Комиссии и оценка восстановительной стоимости при вынужденном сносе зеленых насаждений фиксируются в Акте установленной формы согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Решения по сносу зеленых насаждений в больших объемах (более 30 неаварийных деревьев) или представляющих особую ценность принимаются Советом Натальинского муниципального образования в соответствии с рекомендациями Комиссии.

  1. Порядок сноса, возмещения восстановительной стоимости и восстановления зеленых насаждений
  2. Документом, дающим право на проведение работ, связанных с вынужденным сносом зеленых насаждений, в том числе в охранных зонах инженерных сетей и коммуникации, является постановление администрации Натальинского муниципального образования установленной формы согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее Постановление), которое оформляется при наличии акта обследования зеленых насаждений с положительным заключением Комиссии на снос, пересадку, обрезку зеленых насаждений и документов об уплате восстановительной стоимости. Постановление выдается на срок до шести месяцев.
  3. Постановление выдается заявителю после представления в документов, подтверждающих перечисление в бюджет Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области суммы восстановительной стоимости за вред, причиненный природной среде Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области сносом насаждений.

В случае вынужденного сноса зеленых насаждений при строительстве, реконструкции, установке или размещении объектов, в т.ч. временных, требуется наличие документов по инвентаризации зеленых насаждений (количественный, качественный и видовой состав, пространственное расположение зеленых насаждений на выделяемом под размещение, строительство, установку объектов земельном участке), а также в случаях предусмотренных  действующим законодательством копии положительного заключения государственной (экологической, вневедомственной) экспертизы проектов и (при необходимости) разрешений на производство строительных работ. Лицо, получившее Постановление, после осуществления сноса извещает об этом Администрацию Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области в недельный срок.

  1. Восстановительная стоимость не взыскивается в следующих случаях:
    — сноса зеленых насаждений для восстановления нормы инсоляции жилых помещений (по заключению органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора);

— сноса зеленых насаждений, высаженных с нарушением действующих норм (требований п. 4.12 СНиП 2.07.01-89);

— при сносе аварийных деревьев;

— при сносе самосевных древесных насаждений (поросли), имеющих у основания ствола диаметр менее 8 см.

Правовым актом Администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области при строительстве, размещении, реконструкции социально значимых объектов регионального и местного значения (инженерных сооружений и коммуникаций, дорог) и объектов социальной сферы (школ, стадионов, детских садов, культурных центров, парков, скверов, памятников, монументов, памятных знаков, мемориальных комплексов, кладбищ) заказчик освобождается от уплаты восстановительной стоимости.

  1. Снос деревьев, имеющих мемориальную, историческую или уникальную эстетическую ценность, статус которых закреплен в установленном порядке, видов растительности, занесенных в Красную книгу, расположенных на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области, запрещен. В чрезвычайных ситуациях, когда снос данной растительности неизбежен, экспертиза целесообразности сноса и оценки экологического ущерба проводится расширенной Комиссией с привлечением специалистов и депутатов по распоряжению Администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области.
  2. Зеленые насаждения взамен снесенных восстанавливаются специализированными организациями высадкой на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области равноценных либо более ценных пород деревьев и кустарников, разбивкой и посадкой растительности на газонах. Пересадка зеленых насаждений осуществляется специализированными организациями в места, согласованные с Администрацией Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области.
  3. Допускается проведение работ по вынужденному сносу зеленых насаждений без предварительного оформления разрешительных документов:
    — при проведении неотложных аварийных ремонтно-восстановительных работ в границах охранных зон инженерных сооружений и коммуникаций;
    — при сносе аварийных деревьев, угрожающих жизни и имуществу граждан, с последующим оформлением соответствующих документов в течение 10 дней.

В данном случае заказчик перед сносом зеленых насаждений извещает Администрацию Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области и в двухдневный срок подает заявку на снос зеленых насаждений в Комиссию.

 

III. Ответственность за незаконный снос насаждений

  1. За незаконную порубку или повреждение насаждений виновные юридические и физические лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушенияхи Законом Саратовской области «Об административных правонарушениях в Саратовской области.
  2. Уплата штрафа за незаконную порубку или повреждение насаждений не освобождает нарушителя от обязанности возмещения ущерба. Ущерб, причиненный окружающей среде незаконным сносом или повреждением зеленых насаждений на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области, предъявляется нарушителям от имени Администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области. Размер ущерба определяется в соответствии постановлением администрации Натальинского муниципального образования «Об утверждении цены и нормативов затрат, которые непосредственносвязаны с выращиванием деревьев, кустарников и лиан, а также с уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных» и подлежит перечислению в бюджет Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области.
  3. Денежные средства, взыскиваемые с физических и юридических лиц в виде административного штрафа, поступают в бюджет Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области.

 

  1. Порядок поступления и использования средств,

при вынужденном сносе зеленых насаждений

 

  1. Доходы, полученные от уплаты восстановительной стоимости при вынужденном сносе зеленых насаждений, поступают в бюджет Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области.
  2. Использование денежных средств, полученных при вынужденном сносе, производится администрацией Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области по договорам со специализированными организациями на работы по озеленению территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области.
  3. Контроль за поступлением средств по возмещению восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений, их целевым расходованием, а также восстановлением зеленых насаждений взамен снесенных осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

Приложение N 1 к Положению о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области

 

АКТ обследования зеленых насаждений

 

«__» ________ 200_ г. N _________

 

Комиссия в составе:

Председатель комиссии:____________________________________________________

Члены комиссии:__________________________________________________

обследовала зеленые насаждения в связи с____________________________
(обоснование необходимости сноса)
_________________________________________________________________по адресу________________________________________________________,
(наименование объекта, адрес)

заявляемых к сносу (пересадке)_____________________________________

(юридическое, физическое лицо, адрес, телефон)
___________________________________________________________________

Заключение:
_________________________________________________________________,

(разрешить/запретить снос, обрезку, пересадку зеленых насаждений)  _____________________________________________________

на основании данного акта оформить постановление в администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области по вопросам

Снос с возмещением восстановительной стоимости

Наименование зеленого
насаждения
(порода, вид)
Кол-во, шт.,
пог. м, кв. м
Затраты по посадке
ед. зеленых,
насаждений
Восстановительная
стоимость
1 2 3 4

 

Снос без возмещения восстановительной стоимости

N
п/п
Наименование зеленых насаждений Кол-во, шт.,
пог. м, кв. м
Диаметр ствола
у основания
(для деревьев)
Отметка
о сносе
1 2 3 4 5

Итого: _____________________________ руб.

Председатель комиссии:__________________________________________

Члены комиссии:__________________________________________________

┌═══════════════════════════════════════════                               Схема
расположения предполагаемых к сносу (обрезке, пересадке)                                зеленых насаждений                              │                                                                  │

└═══════════════════════════════════════════

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2 к Положению о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ НАТАЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от______________ N____

 

В соответствии с Актом обследования зеленых насаждений N___ от_________:

1.РАЗРЕШИТЬ_______________________________________________
(наименование организации)

снос зеленых насаждений в количестве _____________________________

по адресу ________________________________________________________

2. Произвести уборку и вывоз древесных остатков в отведенные

для этой цели места в срок до _______________.

3. Срок действия разрешения до ____________________

 

Глава Натальинского

муниципального образования

М.П.